www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
Corrida de St Yrieix
Commentez cette actualité
15 Décembre 2012 - BEAUFILS (Président)
Corrida de St Yrieix
La Corrida a donc fêté son 28ième anniversaire, samedi, et ce, malgré la pluie quasiment incessante qui tombait depuis la veille. Mais c'était sans compter sur les soixante dix lutins tout de rouge vêtus, qui, en se rendant sur la ligne de départ, ont fait apparaitre quelques miraculeux rayons de soleil. Ce fut une belle envolée; une nouvelle fois, et, ce moment magique mérite d'être revécu, vous ne trouvez pas?
Après ce fut le tour des plus grands, de s'élancer, sur un parcours qui avait retrouvé un public chaleureux et enthousiaste. Quelle belle idée d'avoir invité la course hors stade, et à travers elle, notre club, au milieu d'un marché de Noël, et d'avoir pu ainsi retrouver un samedi perdu depuis longtemps.
Mes remerciements iront d'abord à l'association"Saveurs et Terroirs"pour cette initiative ; remercier également la section Pom d'ACA et son dynamique président, Bruno, qui a eu la bonne idée d'inviter les entreprises Arédiennes à venir courir, et, qui a emmené prés de quarante coureurs pour une première. Bravo.
Merci aux fidèles commissaires qui assurent la sécurité, à Mme Durand et sa fille qui servent les chocolats depuis la toute première. Quelle fidélité!!!
Merci à la municipalité et sa police municipale qui nous aide beaucoup pour la sécurité de tous.
Merci à Marie Claire et Murielle d'avoir une nouvelle fois "assuré"pour sortir les classements en temps et en heure malgré le stress occasionné!!!
Merci à toute l'équipe de L'ACA qui répond toujours présent le moment venu. Je sais que je pourrai compter sur tous dans les prochaines échéances qui nous attendent.
Alors, comme pour un roi, la 28éme est morte, vive la 29éme !!!!!
Laissez moi vous souhaiter à toutes et à tous et à vos proches de très bonnes fêtes de fin d'année. On se retrouve l'année prochaine pour de nouvelles aventures.
Le président. D.Beaufils

Les résultats :

                V4G
                V3G
V2F           V2G
V1F           V1G
SEF           SEM
MIF           MIM
BEF           BEM
           
CAF / 1ière CALEMAR Léa ACA ST YRIEIX

CAM /
1ierVIDEAU Quentin ACA ST YRIEIX UNSS Darnet
2ième GAUTHIER Jordan CAPO

places EA F

Nom

Prénom

Année

Perf

1

 TRUFIER

Luce

05/02/2003

04:19

2

 FERRIER

Clemence

29/03/2003

04:20

3

VLEDDER

Eline

28/03/2003

04:23

4

LAVAUD

Armelle

23/09/2003

04:23

5

VACHERON

Alinoee

25/05/2003

04:29

6

SPRINGINSFELD

Siloe

02/06/2004

04:36

7

CHAZELAS

Celia

2003

04:40

8

CHAARI

Ynes

28/10/2003

04:45

9

SAUVAGNAC

Julie

28/10/2003

04:51

10

MAZOIN DEMAY

Lou

23/05/2005

05:00

       11

PEAUDECERF

Lina

 27/11/2004

         05:10

12

GRIMAULT

Jeanne

01/03/2005

05:10

13

NARDOT

Maeva

24/01/2005

05:11

14

CALAN

Anissa

2004

05:12

15

BABAUDOU

Laura

15/01/2004

05:18

16

DUVERNEUIL

Emma

07/01/2005

05:21

17

CARRE

Lou

28/01/2004

05:23

18

MARAIS

Ina

2004

05:24

19

MCILKENNY

Felicite

12/07/2005

05:37

20

CORIVEAU

Alyssa

25/01/2006

05:47





places EA G Nom Prénom Année Perf
1 JOACHIM Valentin 23/05/2003 03:58
2 PIJASSOU Gautier 2003 03:59
3 SAUNIER Yohan 12/01/2003 04:05
4 SEGUY Benjamin 2003 04:08
5 MCILKENNY Aristide 08/04/2004 04:12
6 COUTANT Mathis 2003 04:13
7 HIVERT Nicolas 25/06/2004 04:14
8 ARNOLD Charlie 16/10/2005 04:19
9 LAJUDIE Hugo 24/12/2004 04:19
10 MAGINET Etienne 2005 04:20
11 CORNUOT Martial 20/02/2004 04:24
12 ROUVEIX Renaud 07/10/2005 04:27
13 ROSIER Jerome 09/05/2005 04:31
14 BRACHET Theo 15/12/2003 04:33
15 COUTANT Corentin 2005 04:37
16 HEREAU Jean-marc 11/07/2004 04:46
17 CARRE Ange 24/09/2005 04:47
18 COURCELAUD Lucas 02/03/2005 04:49
19 LIONJAU Paul 17/11/2005 05:19
20 VACHERON Guyllian 03/04/2006 05:22
21 LEYSSENNE Arnaud 2005 05:24

places PM Nom Prénom Année  Perf
1 MAYO Perry 09/04/2002 03:40
2 JOACHIM Enzo 21/04/2002 03:44
3 CARON Axel 21/01/2001 03:48
4 COLY Baptiste 2002 03:54
5 SAUVIAT Etienne 15/04/2002 03:55
6 GRIMAULT Samuel 12/09/2002 03:55
7 DELAGE Thomas 2002 04:03
8 ROUVEIX Yohan 14/05/2002 04:04
9 LAGORCE Alexis 13/12/2001 04:09
10 HIVERT Paul 26/11/2001 04:09
11 SPRINGINSFELD Natan 30/01/2002 04:10
12 LISERRA Valentin 24/04/2002 04:21
13 NAVEAU Sofiane 2002 04:30
14 MERILHOU Corentin 02/02/2002 04:33
15 PITKIAYE Roshan 30/08/2002 04:35

places PF Nom Prénom Année  Perf
1 BELONI Julia 20/02/2001 03:45
2 SOUDRY Romane 26/04/2002 04:07
3 FERRIER Candice 01/12/2001 04:12
4 CHAMBINAUD Chloe 15/04/2001 04:13
5 QUEYROI Maylis 27/04/2002 04:22
6 GUEDES Eglantine 15/03/2002 04:29
7 MERILHOU Hortense 02/02/2002 04:34
8 CORIVEAU Sorelia 11/03/2002 04:48
9 GAUMET Angele 20/07/2002 04:50
10 FEYTE Audrey 22/04/2002 05:35
11 GAUMET Ludivine 20/07/2002 06:03

la course de 7km

Nom Prénom équipe Catg
Perf
1 CHEZE Sebastien Capo SE M 28:12
2 POULET Marc Verneuil Oxygene V1 M 28:30
3 VILLETTE Florian Ind ES M 28:35
4 ALMEIDA Antonio Co-km 42 St Just Le Martel SE M 29:37
5 CHANET Arnaud Ca Brive SE M 29:41
6 PARIS Vincent Aca Saint Yrieix V1 M 30:00
7 FERRIER Cyril Agriculteur (ACA) V1 M 30:16
8 GENTET Richard Co-km 42 St Just Le Martel V1 M 30:21
9 PERNOT Alain Aca Saint Yrieix V1 M 30:28
10 FORT Julien Lycee Darnet SE M 30:31
11 PINEL Philippe As Saint-junien V2 M 30:39
12 FRANCILLON Patrick As Saint-junien V2 M 30:45
13 PECOUT Nicolas Porcher (ACA) SE M 30:55
14 BONIN Philippe Villa Sport / Recrea (ACA) V2 M 31:03
15 DUPUY Philippe Ind V2 M 31:11
16 HAMIDA Farid Tulle Triathlon V1 M 31:12
17 MARECHAL Kevin Pompier CA M 31:57
18 CHAUZU Daniel Ca Brive V3 M 32:11
19 MAGINET Sebastien Fabregue V1 M 32:22
20 CELERIER Sebastien Intermarche SE M 32:31
21 FILLEUL Damien Roc Athletisme ES M 32:32
22 JANVIER Sebastien Villa Sport / Recrea SE M 33:07
23 ROUGERIE Cathy Km42 V1 F 33:11
24 DOUCET Christophe Aster Veyrac V1 M 33:12
25 MÜLLER Franck Roc Sport Aventure V2 M 33:23
26 CHAMMARD Jerome Capo V1 M 33:34
27 COUTANT Regis Lycee Darnet (AGPB) V1 M 33:47
28 PAGNOUX Joris Verneuil Oxygene ES M 33:50
29 PIRIS Etienne Lycee Darnet V1 M 34:19
30 MERCIER Warren Pompier CA M 34:42
31 ROURE Jerome Ind V1 M 34:46
32 DAURIAT Maurice Ind V2 M 35:11
33 PICOT Regis Lycee Darnet V1 M 35:17
34 BUISSON Olivier Ind V1 M 35:37
35 MACHADO Jose Verneuil Oxygene V2 M 35:45
36 MAYO Matthew Aca Saint Yrieix V1 M 35:46
37 MALISSEN Bruno Ind SE M 36:04
38 AUGRIS Rene Acbb V3 M 36:13
39 PECOUT Patricia Verneuil Oxygene SE F 36:15
40 DERQUENNES Stanislas Pompier MI M 36:44
41 GRIMAULT Laurent Porcher SE M 36:45
42 LEYSSENNE Celine Agriculteur (ACA) SE F 36:56
43 ROBERT Olivier Agriculteur V1 M 37:10
44 AGARD Simon Pompier CA M 37:20
45 MARGINIER Laurent Fabregue SE M 37:29
46 MUSSATO Serge Tulle Ac * V3 M 37:31
47 ALLEGROS Adrien Spiridon V3 M 37:38
48 FRUGIER Serge Tulle Ac * V3 M 37:58
49 AUBOUR Sebastien Accb SE M 38:05
50 GODILLON Elisabeth Tulle Ac * V2 F 38:08
51 LESIMPLE Patrick Credit Agricole V3 M 38:25
52 LANGLADE Roger Feytiat V3 M 38:36
53 PAQUET Roland Ind V2 M 38:48
54 JOELETTE Hopital Hopital St Yrieix V1 M 39:03
55 COUDERT Stephane Ag Pierre Buffiere SE M 39:08
56 VALADAS Herve Co-km 42 St Just Le Martel V3 M 39:10
57 JOELETTE Hopital Hopital St Yrieix V1 M 39:13
58 DEMONT Stephane Agriculteur V1 M 39:26
59 BARRIERE Sebastien Aca Saint Yrieix SE M 39:28
60 NICOLAS-JOURDAN Philippe Spiridon V2 M 39:39
61 MACARY Georges Couzeix V3 M 39:43
62 COLOMINE Martine Verneuil Macadam V1 F 39:45
63 ROUVEIX Roland Co-km 42 St Just Le Martel V2 M 40:07
64 ROULET Alexandre Porcher SE M 40:17
65 EL OUAFI Abdelouahab Porcher SE M 40:21
66 FAIDEAU Benoit Agriculteur SE M 40:23
67 FREDON Florence Aca SE F 40:26
68 LHUILLERY Pierre-francois Aca Saint Yrieix V3 M 40:26
69 HIVERT Christian Aca Saint Yrieix V1 M 40:42
70 BELINGARD Eric Agriculteur SE M 41:51
71 LATOUR Nicolas Ind SE M 42:03
72 COMBY Philippe Ind V2 M 42:07
73 HIVERNAT Christophe Agriculteur SE M 42:17
74 LE HE Marc Aca Saint Yrieix V1 M 42:18
75 VECHI Sebastien Credit Agricole SE M 42:31
76 MAZAUDOUX Didier Exideuil S/vienne V3 M 42:36
77 DURAND Quentin Villa Sport / Recrea SE M 43:03
78 CUBERTAFON Jean-luc Ind V1 M 43:35
79 RATIER Dominique Spiridon V2 F 44:19
80 HERLIN Brigitte Ind V1 F 45:00
81 PARSY Julian Villa Sport / Recrea SE M 45:44
82 SOIRAT Madeleine Ind V1 F 45:46
83 MAZOIN Solene Ind SE F 46:03
84 CARAYRE Guy Co-km 42 St Just Le Martel V4 M 46:15
85 WETZSTEIN Alexandra Spiridon SE F 46:34
86 LEYMARIE Frederic Porcher V1 M 46:35
87 RIGAUD Nicolas Porcher SE M 47:04
88 DUPUY Maryse Prof De J.a. SE F 47:37
89 GRENOUILLET Guillaume Prof De J.a. SE M 47:38
90 DUPUY Jerome Prof De J.a. SE M 47:39
91 SANTIAGO Stephane Prof De J.a. V1 M 47:40
92 MAYO Devon Aca Saint Yrieix V1 F 47:41
93 COUSTY Pierre Villa Sport / Recrea V2 M 47:43
94 HERAUD Raymonde Ind V2 F 47:45
95 MOUNIEN Nicolas Credit Agricole SE M 48:01
96 GRENOUILLET Nathalie Credit Agricole V2 F 48:03
97 FARET Jean Mdp St Auvent V3 M 48:56
98 RIGAUD Anthony Porcher SE M 49:16
99 ROMANET Stephane Spiridon V3 M 49:34
100 BANVILLET Philippe Spiridon V4 M 49:35
101 TISSEUIL Alain Tulle Ac * V2 M 49:58
102 ARANTES Firmino Spiridon V3 M 50:43
103 ROCHE Nadine Ind V1 F 51:31
104 ROUVEIX Catherine Co-km 42 St Just Le Martel V2 F 51:55
105 BUISSON Myriam Aca Saint Yrieix V1 F 52:23
106 MATL Jennifer Villa Sport / Recrea SE F 52:56
107 EVEN Alain Spiridon V3 M 53:23
108 BIANCHI Jean-luc Villa Sport / Recrea V1 M 56:42
109 GUYOT Jean-philippe Porcher V2 M 58:56
110 PERRUCHAUD CAPELLE Cecile Lycee Darnet V1 F 10:30


Quelques photos de Katie et d'Audrey dans Album photos du site...


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
10/09 >
28/08 >
23/06 >
22/05 >
20/05 >
30/04 >
22/01 >
15/01 >
13/12 >
28/11 >
26/11 >
31/10 >
13/03 >
10/03 >
09/02 >
03/02 >
20/01 >
28/11 >
04/07 >
Haute-Vienne 2019

L'Athlétic Club Arédien en tant que section limoges Athlé est associé à la 1ere place du club sur le département,

et intègre les 30 meilleurs clubs Français

 Voir le résultat complet en cliquant

ICI

Les Espaces