www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
Résultats Cross Départementaux FFA 87 Uzurat
Commentez cette actualité
16 Janvier 2013 - VACHERON (jj coach)
Résultats Cross Départementaux FFA 87 Uzurat
Très bon Cru 2013 !  48 participants pour le club (24 femmes et 24 hommes, parité absolue ).... et quelques titres et podium; cela fait toujours plaisir !

Notons que l'année dernière nous étions que 28 sociétaires présents aux départementaux... belle progression ! 

Perry Mayo gagne une place cette année en remportant le titre en poussin masculin suivi de près par son compère Enzo Joachim ( 3ième).

Julia Beloni gagne aussi une place puisqu'elle gagne pour sa première course en benjamine 1ière Année ! Félicitation.

Belle troisième place en Junior filles de Léa Calemar qui poursuit sa progression constante en cross. Athlète à suivre lors des Régionaux ainsi qu'à domicile pour les Inter de Cross.

Excellente 2ième place pour Philippe Bonin en V2.

Jean Pierre Bontemps est toujours fidèle au podium en V3 . Bravo à lui dans des circonstances ou l'ensemble du club le soutien.

Des podiums par équipe : 


EAF : 3ième place pour HODY Lucie (5) ; SPRINGINSFELD Siloe ; (10)BOUZONIE Laurine (20) et GRIMAULT Jeanne (32)

BEF : 3ième place pour BELONI Julia (1) ; TEXIER Milla (10); FERRIER Candice (17) ; LORAND Pauline (26)

EAM :  Vice-champion Haute Vienne pour ARNOLD Charlie (9), HIVERT Nicolas(12), LAJUDIE Hugo(18) et MCIKENNY Aristide (19)

PM : 3ième place pour  MAYO Perry (1) ; JOACHIM Enzo (3) ; GRIMAULT Samuel (25) et DE SENA Etienne (31)





13/01/13 - Championnat Départemental de Cross
Limoges - Site d'Uzurat - LIM - 087











Résultats Équipes | Course N° 11 - EAF - EAF

1 29pt  AS SAINT-JUNIEN 1 1 (1755), 7 (754), 8 (1754), 13 (752)
2 56pt  VERNEUIL ATHLE 1 11 (289), 14 (272), 15 (290), 16 (278)
3 67pt  ACA SAINT YRIEIX 1 5 (474), 10 (520), 20 (594), 32 (626)
9 165pt  ACA SAINT YRIEIX 2 35 (488), 38 (523), 43 (636), 49 (465)





Course N° 11 - EAF | F | Course N° 11 - EAF | Chr : M
1 3'51'' SABA Meline As Saint-junien EAF/04
2 3'57'' SOMSOIS Perle Alval EAF/04
3 4'05'' JACOB-LACOUR Emma S/l Capo Limoges EAF/05
5 4'09'' HODY Lucie Aca Saint Yrieix EAF/04
10 4'18'' SPRINGINSFELD Siloe Aca Saint Yrieix EAF/04
20 4'36'' BOUZONIE Laurine Aca Saint Yrieix EAF/04
32 4'56'' GRIMAULT Jeanne Aca Saint Yrieix EAF/05
35 5'03'' NARDOT Maeva Aca Saint Yrieix EAF/05
38 5'07'' PEAUDECERF Lina Aca Saint Yrieix EAF/04
43 5'11'' GORYL Anais Aca Saint Yrieix EAF/04
49 5'31'' MCIL KENNY Felicite Aca Saint Yrieix EAF/05
52 5'45'' DURAND Julie Aca Saint Yrieix EAF/04
53 5'48'' SPRINGINSFELD Anouk Aca Saint Yrieix EAF/06





Résultats Équipes | Course N° 9 - POF - POF

1 35pt  PANA LOISIRS 1 1 (872), 8 (791), 11 (831), 15 (886)
2 46pt  AS SAINT-JUNIEN 1 2 (1747), 5 (1742), 14 (1744), 25 (746)
3 71pt  VERNEUIL ATHLE 1 13 (298), 17 (377), 19 (365), 22 (292)
4 74pt  ACA SAINT YRIEIX 1 7 (469), 12 (627), 21 (497), 34 (653)





Course N° 9 - POF | F | Course N° 9 - POF | Chr : M
1 5'06'' MAGNIER Lola Pana Loisirs POF/02
2 5'09'' AIDANS Salammbo As Saint-junien POF/02
3 5'15'' FORGE Fanny Limoges Ec POF/03
7 5'40'' VLEDDER Eline (Ned) Aca Saint Yrieix POF/03
12 5'55'' FERRIER Clemence Aca Saint Yrieix POF/03
21 6'15'' TRUFIER Luce Aca Saint Yrieix POF/03
34 6'48'' GUEDES Eglantine Aca Saint Yrieix POF/02
39 7'05'' CHAARI Ynes Aca Saint Yrieix POF/03





Résultats Équipes | Course N° 4 - BEF - BEF

1 24pt  AS SAINT-JUNIEN 1 3 (728), 4 (774), 6 (1773), 11 (1774)
2 42pt  S/L CAPO LIMOGES 1 2 (2311), 5 (2308), 15 (2364), 20 (2321)
3 54pt  ACA SAINT YRIEIX 1 1 (599), 10 (496), 17 (665), 26 (458)





Course N° 4 - BEF | F | Course N° 4 - BEF | Chr : M
1 7'35'' BELONI Julia Aca Saint Yrieix BEF/01
10 8'12'' TEXIER Mila Aca Saint Yrieix BEF/00
17 8'42'' FERRIER Candice Aca Saint Yrieix BEF/01
26 8'58'' LORAND Pauline Aca Saint Yrieix BEF/00
32 10'06'' VACHERON Ondine Aca Saint Yrieix BEF/00





Résultats Équipes | Course N° 5 - MIF - MIF

1 16pt  S/L CAPO LIMOGES 1 2 (2268), 3 (2274), 5 (2272), 6 (2270)
2 33pt  AS SAINT-JUNIEN 1 1 (1769), 8 (936), 11 (779), 13 (1770)





Course N° 5 - MIF | F | Course N° 5 - MIF | Chr : M
1 10'20'' SABA Ambre As Saint-junien MIF/99
2 10'29'' CHATEAU Anne-sophie S/l Capo Limoges MIF/99
3 10'34'' PORTEFAIX Manon S/l Capo Limoges MIF/98
9 11'05'' MAYO Faye Aca Saint Yrieix MIF/99
17 14'55'' TEXIER Blandine Aca Saint Yrieix MIF/98
- AB TRUFIER Zoe Aca Saint Yrieix MIF/99





Course N° 8A - JUF | F | Course N° 8A - JUF | Chr : M
1 17'29'' OHEIX Marie As Saint-junien JUF/95
2 18'36'' KATA Alexia S/l Capo Limoges JUF/95
3 19'04'' CALEMAR Lea Aca Saint Yrieix JUF/95





Résultats Équipes | Course N° 12 - EAM - EAM
1 49pt  ST GENCE ATHLE 1 3 (1473), 7 (1223), 8 (1481), 31 (1430)
2 58pt  ACA SAINT YRIEIX 1 9 (592), 12 (472), 18 (481), 19 (466)
3 71pt  CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL 1 5 (1833), 13 (1796), 26 (1813), 27 (1812)





Course N° 12 - EAM | M | Course N° 12 - EAM | Chr : M
1 3'35'' MANIOS Alexis Isle Athle EAM/04
2 3'38'' PIEGAY Mathias S/l Asptt Limoges EAM/04
3 3'38'' PARTHONNAUD Loic St Gence Athle EAM/04
9 3'49'' ARNOLD Charlie Aca Saint Yrieix EAM/05
12 3'54'' HIVERT Nicolas Aca Saint Yrieix EAM/04
18 4'00'' LAJUDIE Hugo Aca Saint Yrieix EAM/04
19 4'00'' MCILKENNY Aristide Aca Saint Yrieix EAM/04
30 4'12'' MOUTTE  Pierre
Aca Saint Yrieix EAM/04
37 4'25'' LECHARPENTIER Joris Aca Saint Yrieix EAM/04
41 4'30'' HEREAU Jean-marc Aca Saint Yrieix EAM/04





Résultats Équipes | Course N° 10 - POM - POM
1 22pt  AS SAINT-JUNIEN 1 4 (697), 5 (698), 6 (935), 7 (737)
2 58pt  AS SAINT-JUNIEN 2 8 (932), 15 (1739), 17 (693), 18 (747)
3 60pt  ACA SAINT YRIEIX 1 1 (399), 3 (476), 25 (650), 31 (674)





Course N° 10 - POM | M | Course N° 10 - POM | Chr : M
1 4'45'' MAYO Perry Aca Saint Yrieix POM/02
2 4'55'' LHOMME Julien Pana Loisirs POM/03
3 4'56'' JOACHIM Enzo Aca Saint Yrieix POM/02
22 5'33'' HIVERT Paul Aca Saint Yrieix BEM/01
25 5'39'' GRIMAULT Samuel Aca Saint Yrieix POM/02
31 5'44'' DE SENA Etienne Aca Saint Yrieix POM/02
32 5'44'' SEGUY Benjamin Aca Saint Yrieix POM/
36 5'51'' ROUVEIX Yohan Aca Saint Yrieix POM/02
53 6'29'' BRACHET Theo Aca Saint Yrieix POM/03





Résultats Équipes | Course N°5 - BEM - BEM

1 23pt  AS SAINT-JUNIEN 1 2 (1771), 6 (700), 7 (775), 8 (1253)
2 56pt  S/L CAPO LIMOGES 1 11 (2328), 12 (2082), 16 (2316), 17 (2315)





Course N°5 - BEM | M | Course N°5 - BEM | Chr : M
1 8'47'' PERMINGEAT Titouan St Gence Athle BEM/01
2 8'51'' MOREAU Arthur As Saint-junien BEM/00
3 8'52'' MEYNIER Thomas Pana Loisirs BEM/01
19 10'54'' LAGORCE Alexis Aca Saint Yrieix BEM/01





Résultats Équipes | Course N° 2A - CAM - CAM
1 26pt  AS SAINT-JUNIEN 1 1 (786), 3 (781), 10 (1765), 12 (1766)





Course N° 2A - CAM | M | Course N° 2A - CAM | Chr : M
1 16'04'' LACHERADE Lucas As Saint-junien CAM/97
2 16'07'' MORICHON Thomas As Legrand CAM/97
3 16'38'' GUERIN Kevin As Saint-junien CAM/97
4 17'08'' DUMAS Yanis Aca Saint Yrieix CAM/96





Résultats Équipes | Course N° 3B - VM2 - VM3 - VM4 - VEM
1 16pt  AS SAINT-JUNIEN 1 1 (784), 3 (767), 4 (766), 8 (1759)
Course N° 3B - VM2 - VM3 - VM4 | M | Course N° 3B - VM2 - VM3 - VM4 | Chr : M
1 22'34'' PINEL Philippe As Saint-junien V2M/60
2 22'35'' BONIN Philippe Aca Saint Yrieix V2M/58
3 23'26'' CHALARD Daniel As Saint-junien V3M/51
10 25'33'' BONTEMPS Jean-pierre Aca Saint Yrieix V3M/47





Résultats Équipes | Course N° 2B - CROSS COURT MASC. - M
1 14pt  AS SAINT-JUNIEN 1 1 (771), 3 (778), 4 (1736), 6 (765)
Course N° 2B - CROSS COURT MASC. | M | Course N° 2B - CROSS COURT MASC. | Chr : M
1 14'57'' DUPUY Regis As Saint-junien SEM/89
2 15'22'' POUPARD Gaylor S/l Capo Limoges SEM/89
3 15'32'' MONTIEL Julien As Saint-junien SEM/82
4 15'57'' JEANDILLON Stephane As Saint-junien SEM/77
5 16'31'' CARPENTIER Frederic Aca Saint Yrieix SEM/74
9 18'56'' POULET Sylvain Aca Saint Yrieix SEM/77





Résultats Équipes | Course N° 13 - ES - SE - V1 MASC. - TCM
1 31pt  VERNEUIL OXYGENE 1 1 (929), 8 (922), 10 (928), 12 (920)
2 33pt  CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL 1 2 (1854), 3 (1845), 11 (1822), 17 (1829)
3 34pt  AS SAINT-JUNIEN 1 5 (1760), 6 (762), 9 (769), 14 (776)
4 59pt  S/L CAPO LIMOGES 1 4 (2344), 16 (2362), 19 (2350), 20 (2331)





Course N° 13 - ES - SE - V1 MASC. | M | Course N° 13 - ES - SE - V1 MASC. | Chr : M
1 30'00'' LAJAT Arnaud Co-km 42 St Just Le Martel SEM/86
2 30'01'' GRENETIER Benjamin As Saint-junien SEM/81
3 30'57'' DARRIN Sebastien S/l Capo Limoges SEM/79
25 35'17'' FERRIER Cyril Aca Saint Yrieix V1M/71
49 40'25'' CABIROL Serge Aca Saint Yrieix V2M/59
52 44'03'' HIVERT Christian Aca Saint Yrieix V1M/64
    



     446 enr.

FFA - Cache Généré le Mardi 15 Janvier 2013 (22h25)


....
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
10/09 >
28/08 >
23/06 >
22/05 >
20/05 >
30/04 >
22/01 >
15/01 >
13/12 >
28/11 >
26/11 >
31/10 >
13/03 >
10/03 >
09/02 >
03/02 >
20/01 >
28/11 >
04/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Haute-Vienne 2019

L'Athlétic Club Arédien en tant que section limoges Athlé est associé à la 1ere place du club sur le département,

et intègre les 30 meilleurs clubs Français

 Voir le résultat complet en cliquant

ICI

Les Espaces