www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
Championnats Rgx EC à Guéret et Kids athletic Beaublanc
Commentez cette actualité
26 Mai 2014 - VACHERON (jj coach)
Championnats Rgx  EC à Guéret et Kids athletic Beaublanc
Championnat Régional des Epreuves Combinées à Gueret le week-end dernier :

Records du club en hauteur pour Héloïse Joachim avec un saut à 1m51, Pour Maxime Besogne sur 100m en 11"35 , sur le Poids avec 10m35 et en longueur avec 6m62....des totaux de points en première journée qui sont très bon. Jean Ouzeau gagne en cadet et bat son record perso sur les haies et celui du disque et  javelot en Ec. Il améliore son record de points en décathlon (et celui du club en cadet). Pas suffisant pour se qualifier aux Frances mais Jean est de retour après une grosse saison du Rugby ! Héloïse Joachim, vice championne du Limousin peut déjà savourer son record du club en heptathlon surtout après un 200m en 28'53 , et de très bons comportements sur l'ensemble des épreuves même sur le 800m !

Maxime Besogne (4ième en Junior)  fait une deuxième journée tranquille afin de ne pas risquer la blessure sur des épreuves très technique (110mH, perche...), sa saison est sur le triple saut puisque il demeure le cinquième performer 2014 français en Junior avec un saut à14m67 !

En benjamins(es), excellents résultats car Julia Beloni gagne, Marie Durand prend la 3ième place et Chloé Chambinaud la 4ième . Natan Springinfeld de son coté prend la troisième place également. Très bon saut en hauteur pour tous ainsi que le 50mH. Julia assure surtout sa première place grâce à sa spécialité le 1000m et un nouveau record du club en tetrathlon !

Pour Blandine Texier (8ième) et Laure Alloncle (9ième) en cadette, des performances honorables dans toutes les disciplines ; citons les 1m33 en hauteur de Blandine ainsi que le 200m en 31"99, idem pour Laure avec 31"17 sur 200m. Le javelot fut l'épreuve frustrante car avec 3 essais seulement, pas le droit à l'erreur...

Milla Texier et Ondine Vacheron  (presque encore benjamine...) prennent de l'expérience sur ce WE. Patience les filles !

On retrouvera Julia, Marie, Ondine en compagnie de Cyprien Desoindre, Joseph Delaunay, Clémence Sermadiras et Adèle Arnold jeudi prochain pour représenter la Haute-vienne dans un match intercomités à Beaublanc.

Beaublanc : samedi dernier :

D'autres jeunes athlètes du club avaient également une compétition samedi dernier à Beaublanc ;  Notons particulièrement les très bon comportement de Antoine Daures, Yohan Saunier en Poussin; de Valentin Saunier, Argan Rousset  et Charlie Arnold en mini-poussin; de Eline Vledder, Marie Paraud et Zaia Simon en poussine; de Maeva Nardot, Sheryne Rousset en mini-poussine.


Notons également les prestations remarqués de Paul Dubois et de Guyllian Vacheron en EA,

Chez les plus grands :  Cyprien Desoindre franchi la barre des 13 secondes en 100m plat, Clémence Sermadiras et Adèle Arnold ont peiné en hauteur sous la pluie. Bon 100m pour Clémence qui se désuni juste sur la fin. Bonne prestation sur 200m de Léa Calemar.


voici quelques résultats:

Tetra Jav Bf / BEF | F | Résultats
1  

1 320 pts
  BELONI Julia



  BEF/01
 
 
 10''24(-0,3) - 1m25 - 13m89 - 3'48''48
3
1 050 pts
  DURAND Marie



  BEF/01
 
 
 10''24(-0,3) - 1m25 - 15m10 - 4'36''82
4
1 006 pts
  CHAMBINAUD Chloe



  BEF/01
 
 
 10''13(-0,3) - 1m19 - 10m02 - 4'19''83

Heptathlon Mf / MIF | F | Résultat 
7ième   

1 779  pts
TEXIER Mila



MIF/00
 
 
 17''70(-2,9) - 1m17 - 6m03 - 16''63(-4,0) - 3m35(+2,1) - 16m31 - 3'55''13
9ième
1 168 pts
VACHERON Ondine



MIF/00
 
 
 18''59(-2,9) - 1m14 - 4m73 - 17''78(-4,0) - 3m16(+3,3) - 14m40 - 4'41''05

Heptathlon Cf / CAF | F | Résultats
2ième   

3 372 pts
JOACHIM Heloise

CAF/98
R1
 
 18''25(+0,5) - 1m51 - 9m41 - 28''58(-0,1) - 4m67(+1,2) - 20m51 - 2'53''26
8ième
2 178 pts
ALLONCLE Laure

CAF/98
D2
 
 19''39(+0,8) - 1m24 - 6m16 - 31''17(-0,1) - 3m53(+0,3) - 14m79 - 2'57''38
9ième
2 131 pts
TEXIER Blandine

CAF/98
D3
 
 19''79(+0,8) - 1m33 - 7m08 - 31''99(+0,6) - 3m90(-0,3) - NC - 2'56''85

Tetra Disq Bh / BEM | M | Résultat

3ième   

556 pts
SPRINGINSFELD Natan


BEM/02
 
 
 10''42(-0,8) - 13m52 - 1m16 - 4'33''18


Decathlon Ch / CAM | M | Résultat

1       

5 356 pts
OUZEAU Jean


CAM/97
 
 
 12''12(+3,0) - 6m07(+2,5) - 11m55 - 1m68 - 58''09 - 16''07(-1,8) - 38m41 - 2m60 - 38m97 - 5'12''28

Decathlon Jh / JUM | M | Résultats
4    

4 161 pts
BESOGNE Maxime

JUM/96
 
 
 11''35(+3,0) - 6m62(+2,7) - 10m35 - 1m77 - 61''54 - AB(-0,8) - 23m90 - 2m80 - 28m43 - 6'03''66

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
10/09 >
28/08 >
23/06 >
22/05 >
20/05 >
30/04 >
22/01 >
15/01 >
13/12 >
28/11 >
26/11 >
31/10 >
13/03 >
10/03 >
09/02 >
03/02 >
20/01 >
28/11 >
04/07 >
Haute-Vienne 2019

L'Athlétic Club Arédien en tant que section limoges Athlé est associé à la 1ere place du club sur le département,

et intègre les 30 meilleurs clubs Français

 Voir le résultat complet en cliquant

ICI

Les Espaces