www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
Resultats du dernier Week-end en piste
Commentez cette actualité
8 Juin 2014 - VACHERON (jj coach)
Resultats du dernier Week-end en piste
Le week-end avait commencé samedi par le Meeting de Brive pour les cadets à Seniors.

Un excellent travail en vue de préparer les RGX de dimanche prochain. Prendre ses repères sur cette piste et s'habituer à la chaleur écrasante fut déjà un bon objectif.

Maxime Besogne fait mieux que cela, il améliore sa meilleure marque en Triple saut à vent régulier (<2m) avec un bond de 14m65. Mais un saut précédent mordu avait largement dépassé le 15m...

Parmi les autres bons résultats : le relais 4x100m avec Arthur Guedes, Yanis Dumas, Alexis le Hé et Maxime Besogne qui améliore le record du club en 46"96.

Matthieu Teillout effectue un bon 400m Cadet en 57"92. Audrey Sermadiras tente les 2m83 à la perche, se sera pour Dimanche prochain. Bon comportement de Laure Alloncle sur 400m (RP), de Blandine Texier  (RP) sur 100m, de Julien Maury sur 100m (RP) et d'Alexis leHé sur 110mH (RP). Très bon relais filles qui réalisent une perf meilleure sur 4x100m qu'aux Inter Club. Arthur Guedes doit changer de perche pour battre son record...

Merci à Julien Maury pour sa disponibilité. Conduite impeccable !

--------------------------------------------------------------
Pour dimanche, Direction St Junien avec une très forte délégation Arédienne dans les catégories Benj-Min. On ne parlera pas des absents, ils avaient certainement de bonnes raisons. Au contraire saluons les athlètes blessés qui sont venu encourager leurs camarades et participer aux nombreuses batailles d'eau.

Merci également aux Parents et dirigeants qui ont fait ce déplacements sans qui on ne pourrait pas assurer ce type de compétitions.

Incroyable Adèle Arnold en minime fille qui n'arrête plus d'améliorer son record (et celui du club) en hauteur. 1m55 ! Championne Régionale bien évidemment. Un très bon 50m également avec un chrono de 7"39. (3ième RGX).

Julia Beloni en Benjamine aussi fait un excellent triathlon avec un record du club amélioré sur 1000m en 3'31''32 et un bon saut en hauteur avec 1m25.

Marie Durand en Benjamine réalise de belles perf sur 100m en 14"20 et en longueur avec un saut proche des 4m

Chez les garçons, il faut relever l'excellent parcours de Quentin Labbé avec un bon 50m haies en 8"97 (RP)

Très bons relais benjamines filles qui réalisent le record du club et  monte sur le podium avec Chloé Chambinaud -Candice Ferrier- Julia Beloni et Marie Durand.

Voici les autres résultats ce cette journée ou chacun a donné le meilleur de soi même, bravo encore à tous ! :

BELONI Julia
1 000m / BEF
Finale directe
5
3'31''32
BELONI Julia
Hauteur / BEF
Finale directe
2
1m25
BELONI Julia
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
5
16m56
BELONI Julia
Triathlon / BEF
Résultat
9
85 pts
CHAMBINAUD Chloe
50m Haies (65) / BEF
Finale directe
2
9''52
CHAMBINAUD Chloe
Longueur / BEF
Finale directe
25
3m28 (+0.7)
CHAMBINAUD Chloe
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
11
 12m89
CHAMBINAUD Chloe
Triathlon / BEF
Résultat
22
  67 pts
DURAND Marie
100m / BEF
Finale directe
1
14''20
DURAND Marie
Longueur / BEF
Finale directe
7
3m96 (-1.7)
DURAND Marie
Javelot (400 G) / BEF
Finale directe
13
 11m75
DURAND Marie
Triathlon / BEF
Résultat
15
  79 pts
FERRIER Candice
1 000m / BEF
Finale directe
9
3'55''38
FERRIER Candice
Longueur / BEF
Finale directe
-
NP
FERRIER Candice
Poids (2 Kg) / BEF
Finale directe
16
 6m10
ARNOLD Adele
50m / MIF
Finale directe
1
7''39
ARNOLD Adele
Hauteur / MIF
Finale directe
1
1m55
ARNOLD Adele
Poids (3 Kg) / MIF
Finale directe
9
6m73
ARNOLD Adele
Triathlon / MIF
Résultat
12
  86 pts
SERMADIRAS Clemence
50m / MIF
Finale directe
3
7''50
SERMADIRAS Clemence
Hauteur / MIF
Finale directe
5
1m30
SERMADIRAS Clemence
Poids (3 Kg) / MIF
Finale directe
7
7m29
SERMADIRAS Clemence
Triathlon / MIF
Résultat
21
  72 pts
TEXIER Mila
1 000m / MIF
Finale directe
8
3'57''95
TEXIER Mila
Hauteur / MIF
Finale directe
8
1m25
TEXIER Mila
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
13
 12m80
TEXIER Mila
Triathlon / MIF
Résultat
38
  50 pts
VACHERON Ondine
200m Haies (76) / MIF
Finale directe
5
41''95
VACHERON Ondine
Perche / MIF
Finale directe
3
1m60
VACHERON Ondine
Javelot (500 G) / MIF
Finale directe
12
 13m87
VACHERON Ondine
Triathlon / MIF
Résultat
47
  40 pts
Hommes
JOACHIM Enzo
1 000m / BEM
Finale directe
11
 3'40''12
JOACHIM Enzo
Longueur / BEM
Finale directe
18
3m37 (-1.1)
JOACHIM Enzo
Triple Saut / BEM
Finale directe
-
NC
JOACHIM Enzo
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
12
 4m87
JOACHIM Enzo
Triathlon / BEM
Résultat
37
  49 pts
LABBE Quentin
50m Haies (76) / BEM
Finale directe
2
 8''97
LABBE Quentin
Hauteur / BEM
Finale directe
12
 1m25
LABBE Quentin
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
3
7m75
LABBE Quentin
Triathlon / BEM
Résultat
14
  78 pts
LIONJAU Adrien
50m / BEM
Finale directe
7
8''56
LIONJAU Adrien
1 000m / BEM
Finale directe
16

 4'12''21
LIONJAU Adrien
Longueur / BEM
Finale directe
22
3m13 (-0.6)
LIONJAU Adrien
Disque (1.0 Kg) / BEM
Finale directe
10
 12m13
LIONJAU Adrien
Triathlon / BEM
Résultat
38    

44 pts
MERILHOU Corentin
Longueur / BEM
Finale directe
20
3m28 (-1.4)
MERILHOU Corentin
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
11
5m54
SPRINGINSFELD Natan
50m Haies (76) / BEM
Finale directe
6
9''39
SPRINGINSFELD Natan
Hauteur / BEM
Finale directe
8
1m25
SPRINGINSFELD Natan
Poids (3 Kg) / BEM
Finale directe
-
NP
SPRINGINSFELD Natan
Disque (1.0 Kg) / BEM
Finale directe
7
13m67
SPRINGINSFELD Natan
Triathlon / BEM
Résultat
25
67 pts
DESOINDRE Cyprien john
100m / MIM
Finale directe
5
12''67
DESOINDRE Cyprien john
Triple Saut / MIM
Finale directe
5
10m10 (-0,4)
DESOINDRE Cyprien john
Poids (4 Kg) / MIM
Finale directe
12
8m22
DESOINDRE Cyprien john
Triathlon / MIM
Résultat
21
67 pts
FOLLEY Joshua
50m / MIM
Finale directe
5
7''04
FOLLEY Joshua
Longueur / MIM
Finale directe
15
4m14 (+0.0)
FOLLEY Joshua
Triple Saut / MIM
Finale directe
8
9m55 (+0,0)
FOLLEY Joshua
Triathlon / MIM
Résultat
28
59 pts
LABBE Nathan
1 000m / MIM
Finale directe
11
3'25''95
LABBE Nathan
Hauteur / MIM
Finale directe
11
1m40
LABBE Nathan
Longueur / MIM
Finale directe
19
3m62 (+0.9)
LABBE Nathan
Triathlon / MIM
Résultat
32
50 pts












les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
10/09 >
28/08 >
23/06 >
22/05 >
20/05 >
30/04 >
22/01 >
15/01 >
13/12 >
28/11 >
26/11 >
31/10 >
13/03 >
10/03 >
09/02 >
03/02 >
20/01 >
28/11 >
04/07 >
Haute-Vienne 2019

L'Athlétic Club Arédien en tant que section limoges Athlé est associé à la 1ere place du club sur le département,

et intègre les 30 meilleurs clubs Français

 Voir le résultat complet en cliquant

ICI

Les Espaces