www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
Moment fort pour le club : Les Inter Clubs : Le compte est BON !!!
Commentez cette actualité
10 Mai 2015 - VACHERON (jj coach)
Moment fort pour le club : Les Inter Clubs  : Le compte est BON !!!
Le compte est Bon ! Bravo à cette équipe de l'ACA sur le podium régional (3ième) avec une mobilisation de 57 athlètes et un total record de 34544 pts.. de nombreux records de club également dont le 100m féminin, le 3000m steeple - la perche féminine - le 400mh Homme  ...Une ambiance, une chaleur qui ont plaidé les performances. Coachs , Président comblés. Merci aux Bénévoles présents...

Oui c'est la meilleure équipe de l'ACA aux Inter clubs jamais constituée !  Après la première place régionale l'année dernière en poule B, Nous avions l'occasion de monter à l’étage supérieure cette année en jouant la poule de brassage Nationale. Et pour une première c'est la troisième place régionale pour l'ACA qui crée la surprise de la journée devant des clubs comme Guéret...

Sur l'Inter-région classement Nationale 2 , on prends directement la 23ième place ! les 8 premiers ont le droit de faire un deuxième tour pour monter en Nationale 1... Relevons que nos deux adversaires du jour ( Entente Tulle et Correze athlé) sont qualifiés

Nous sommes donc le troisième meilleur club de haute vienne et 5ième du Limousin !

Interclubs Sud Ouest (classements officieux) :

1°) 49 240 pt ECLA ALBI*
2°) 47 381 pt MONTAUBAN ATHLETISME
3°) 45 399 pt UA GUJAN-MESTRAS
4°) 44 839 pt UNION ATHLETIQUE OCCITANE 31*
5°) 44 301 pt PAYS BASQUE ATHLETISME*
6°) 44 258 pt ENTENTE BRIVE TULLE ATHLE*
7°) 43 606 pt BLAGNAC SC
8°) 43 496 pt CORREZE ATHLE*

43 102 pt STADE RODEZ ATHLETISME*
41 533 pt UA TARBES-STADO*
41 476 pt STADE MONT DE MARSAN
41 204 pt AS LIBOURNE*
41 102 pt SA TOULOUSE UC
40 564 pt BORDEAUX ATHLE*
39 907 pt E PERIGUEUX SARLAT TRELISSAC A
38 994 pt ATHLE 632*
38 892 pt SA MERIGNAC
38 336 pt US CENON-RIVE-DROITE
37 825 pt ADOUR PYRENEES ATHLETISME 65 *
36 127 pt STADE VILLENEUVE-SUR-LOT
35 254 pt UA COTEAUX DE GARONNE*
34 768 pt PESSAC AC

34 544 pt ACA SAINT YRIEIX

32 591 pt TARN SUD ATHLETISME*
32 534 pt CA BEGLAIS
32 341 pt AVENIR AIRE SUR ADOUR
31 464 pt SU AGEN
30 915 pt MURET AC
30 787 pt CU PAU

...

Voici les résultats de l'ACA :

 A retenir les victoires de Nébia Boutaam sur 100m ( record du club en 12"92), de Johanna Derquennes au Poids, de Audrey Sermadiras en Perche ( record du club 3m01, 17ième perf française 2015 espoir) ), de Maxime Besogne en triple saut ( 14m43 9ième perf française junior 2015) ; les belles deuxièmes places de Tony Vu (3m40 perche), de Jean Ouzeau au Disque (34m77 record du club) de Florent Blancher (48m77) au Javelot, le record du club sur 3000m steeple de Geoffrey Cardinal en 10'08", de Elodie Losfeld sur le 3000m Marche (record du club en 19'24"25)  et du 400mH de Francois Tessonneau ( record du club en 63"74), record club aussi au 400m plat avec Yanis Dumas (54"15)... soulignons les très beaux relais du club qui chez les filles ont été très performants + record du club sur 4x100m Hommes - La présence de nombreux athlètes de la section Pomd'ACA fut prépondérante dans les résultats !

ALLONCLE Laure
400m Haies (76) / SEF
Finale 1
2
70''86
782
 
CAF/98
ALLONCLE Laure
Javelot (600 G) / SEF
Finale 1
5
22m10
342
 
CAF/98
CAILLAUD-CHAUVIN Salome
800m / SEF
Finale 1
6
2'54''17
392
 
CAF/99
CAILLAUD-CHAUVIN Salome
Longueur / SEF
Finale 1
6
3m61 (-1.4)
422
 
CAF/99
GIZARDIN Clotilde
800m / SEF
Finale 1
5
2'51''04
425
 
CAF/99
GIZARDIN Clotilde
Longueur / SEF
Finale 1
8
3m39 (-0.5)
374
 
CAF/99
LAVAUD Gwendoline
200m / SEF
Finale 1
8
31''10
608
 
CAF/98
LAVAUD Gwendoline
Triple Saut / SEF
Finale 1
8
8m30 (+0.0)
471
 
CAF/98
LIONJAU Lea
Marteau (4 Kg) / SEF
Finale 1
5
13m44
160
 
CAF/99
MAYO Faye
1 500m / SEF
Finale 1
5
6'23''74
328
 
CAF/99
NOEL Victorine
3 000m Marche / SEF
Finale 1
-
NP
0
 
CAF/98
SERMADIRAS Clemence
200m / SEF
Finale 1
6
29''85
679
 
CAF/99
SERMADIRAS Clemence
Hauteur / SEF
Finale 1
6
1m35
513
 
CAF/99
TEXIER Blandine
100m Haies (84) / SEF
Finale 2
3
22''63 (+0.6)
263
 
CAF/98
TEXIER Blandine
Perche / SEF
Finale 1
3
2m20
361
 
CAF/98
THERA Laurane
1 500m / SEF
Finale 1
4
6'02''76
422
 
CAF/99
THERA Laurane
Triple Saut / SEF
Finale 1
5
9m35 (+0.0)
586
 
CAF/99
CALEMAR Lea
400m / SEF
Finale 1
3
64''65
751
 
ESF/95
DERQUENNES Johanna
Poids (4 Kg) / SEF
Finale 1
1
8m31
437
 
ESF/94
MAZAUD Eloise
100m Haies (84) / SEF
Finale 2
2
20''27 (+0.6)
424
 
ESF/94
MAZAUD Eloise
Disque (1.0 Kg) / SEF
Finale 1
5
22m89
351
 
ESF/94
SERMADIRAS Audrey
100m / SEF
Finale 2
1
13''57 (+0.8)
785
 
ESF/95
SERMADIRAS Audrey
Perche / SEF
Finale 1
1
3m01
639
 
ESF/95
ALLONCLE Marion
400m Haies (76) / SEF
Finale 1
5
79''30
603
 
JUF/96
ALLONCLE Marion
Marteau (4 Kg) / SEF
Finale 1
6
11m94
135
 
JUF/96
BOUTAAM Nebia
100m / SEF
Finale 1
1
12''92 (-0.8)
881
 
SEF/90
BOUTAAM Nebia
Disque (1.0 Kg) / SEF
Finale 1
3
26m51
418
 
SEF/90
ILLY Carole
400m / SEF
Finale 1
4
65''97
716
 
SEF/82
ILLY Carole
Poids (4 Kg) / SEF
Finale 1
6
7m38
380
 
SEF/82
LOSFELD Elodie
Hauteur / SEF
Finale 1
8
1m20
357
 
SEF/76
LOSFELD Elodie
3 000m Marche / SEF
Finale 1
4
19'24''25
549
 
SEF/76
DALMON Ghislaine
3 000m / SEF
Finale 1
7
13'53''24
345
 
VEF/71
HIVERT Isabelle
3 000m / SEF
Finale 1
6
13'52''93
346
 
VEF/66
VIDEAU Alexandra
Javelot (600 G) / SEF
Finale 1
6
19m72
298
 
VEF/73
Hommes
DESOINDRE Cyprien john
Triple Saut / SEM
Finale 1
9
10m63 (+0.0)
479
 
CAM/99
DESOINDRE Cyprien john
Javelot (800 G) / SEM
Finale 1
8
27m42
318
 
CAM/99
WEST Maslin (GBR)
1 500m / SEM
Finale 1
10
5'43''13
71
 
CAM/98
WEST Maslin (GBR)
Longueur / SEM
Finale 1
7
5m02 (+0.0)
514
 
CAM/98
ESTEVE Theo
100m / SEM
Finale 2
2
12''36 (-0.8)
575
 
ESM/93
ESTEVE Theo
Poids (7 Kg) / SEM
Finale 1
6
8m18
414
 
ESM/93
GUEDES Arthur
110m Haies (106) / SEM
Finale 2
5
21''69 (-0.8)
222
 
ESM/94
GUEDES Arthur
Perche / SEM
Finale 1
3
3m20
458
 
ESM/94
VU Tony
110m Haies (106) / SEM
Finale 2
3
19''89 (-0.8)
367
 
ESM/94
VU Tony
Perche / SEM
Finale 1
2
3m40
513
 
ESM/94
BESOGNE Maxime
100m / SEM
Finale 1
3
11''54 (-0.1)
773
 
JUM/96
BESOGNE Maxime
Triple Saut / SEM
Finale 1
1
14m43 (-0.5)
873
 
JUM/96
DUMAS Yanis
400m / SEM
Finale 1
3
54''15
665
 
JUM/96
DUMAS Yanis
Hauteur / SEM
Finale 1
5
1m65
538
 
JUM/96
MARECHAL Kevin
400m / SEM
Finale 2
3
55''74
591
 
JUM/96
MARECHAL Kevin
Disque (2.0 Kg) / SEM
Finale 1
9
17m53
256
 
JUM/96
OUZEAU Jean
200m / SEM
Finale 1
4
25''14
565
 
JUM/97
OUZEAU Jean
Disque (2.0 Kg) / SEM
Finale 1
2
34m77
576
 
JUM/97
TEILLOUT Matthieu
800m / SEM
Finale 1
8
2'11''22
523
 
JUM/97
VERGNOLLE Fabien
800m / SEM
Finale 1
9
2'23''22
312
 
JUM/97
VIDEAU Quentin
200m / SEM
Finale 2
4
24''78 (+0.1)
604
 
JUM/96
VIDEAU Quentin
Longueur / SEM
Finale 1
5
5m48 (+0.0)
606
 
JUM/96
BARAISE Jean-romain
1 500m / SEM
Finale 1
6
4'39''96
448
 
SEM/89
BLANCHER Florent
Javelot (800 G) / SEM
Finale 1
1
48m72
619
 
SEM/90
CARDINAL Geoffrey
3000m Steeple (91) / SEM
Finale 1
2
10'08''31
767
 
SEM/88
MAURY Julien
400m Haies (91) / SEM
Finale 1
3
64''05
603
 
SEM/85
MAURY Julien
Hauteur / SEM
Finale 1
7
1m60
492
 
SEM/85
PECOUT Nicolas
5 000m / SEM
Finale 1
7
18'47''74
292
 
SEM/78
TESSONEAU Francois
400m Haies (91) / SEM
Finale 2
4
63''74
613
 
SEM/78
ARNOLD Duncan
Marteau (7 Kg) / SEM
Finale 1
7
18m91
224
 
VEM/62
DELAGE Patrick
5 000m / SEM
Finale 1
6
18'09''60
364
 
VEM/70
DUMAS Pascal
Marteau (7 Kg) / SEM
Finale 1
8
15m68
175
 
VEM/69
LIONJAU Francois
5 000m Marche / SEM
Finale 1
5
31'26''51
530
 
VEM/62
VACHERON Jean-jacques
Poids (7 Kg) / SEM
Finale 1
5
8m39
426
 
VEM/69
VACHERON Jean-jacques
5 000m Marche / SEM
Finale 1
6
32'57''69
471
 
VEM/69



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
10/09 >
28/08 >
23/06 >
22/05 >
20/05 >
30/04 >
22/01 >
15/01 >
13/12 >
28/11 >
26/11 >
31/10 >
13/03 >
10/03 >
09/02 >
03/02 >
20/01 >
28/11 >
04/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Haute-Vienne 2019

L'Athlétic Club Arédien en tant que section limoges Athlé est associé à la 1ere place du club sur le département,

et intègre les 30 meilleurs clubs Français

 Voir le résultat complet en cliquant

ICI

Les Espaces