www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
Cross National de la Ville de Limoges
Commentez cette actualité
16 Novembre 2015 - VACHERON (jj coach)
Cross National de la Ville de Limoges
Pour nos amis de la section Pomd'Aca : Quelques résultats

http://pomdacastyrieix.over-blog.com/2015/11/cross-national-de-la-ville-de-limoges.html

 7kms / 130 coureurs :  Arnold Duncan 43ème en 34'12"

 Beaufils Dominique : arrêt au 2 ième km car une contracture au mollet ne lui a pas permis de continuer... bonne récup Président idem pour JL Chapeyron qui a pris une bonne chute sur une racine.

14 kms / 136 coureurs :  Jean-Jacques Barry 28ème 1h02'03" - Philippe Chazelas 73ème en 1h09'43"

 

Les résultats  7 km  14 km


La journée avait pour une fois commencée....le matin de bonne heure pour nos marcheurs Nordique et coureurs nature ( voir plus haut) . 5 marcheurs du club ont profité de ce  nouveau parcours organisé dans le cadre de la course nature pour sillonner les chemins très agréable autour du lac d'uzurat.  Performance à relever sur 14km  de Lauranne Thera qui monte sur la plus haute marche du podium et celle de Lucette Dutheil qui réalise la seconde performance féminine, très proche de Lauranne ( Notons que Martine Mints n'était pas très loin! ). Sur le 7km, Le coach JJ Vacheron se rapproche des 8km/h en prenant la seconde place et à seulement qqls min pointe Remy Legrand.

 


Les Eveils d'athlé suivirent et il faut leur reconnaitre une envie forte de profiter au mieux de cette animation cross sur 1105m : Excellent comportement de 8 jeunes arédiens avec chacun une belle médaille autour du cou ! :

LASNE Fanny








 
 
 


DELAGE LORA









 
 



DUSSOULIER Sharon


 











DUSSOULIER Fidji


 




 





DOUMBOUYA Mahawa  
ELIE Lenny
FALOURD Yoni
HODY Pierre

 
Du coté des Benjamins c'est Valentin Joachim qui amène ses copains du club ( et du Triathlon)  vers le haut du classement  en se plaçant 4ième sur plus de 35 participants :

JOACHIM Valentin


   

4
7'15''
 
 
BEM/03
LASNE Evan


 
19           

8'08''
 
 
BEM/04
LAJUDIE Hugo         27           8'38    BEM/04
BEAUFFERON Mathis
34         9'10     BEM/04

Ensuite ce fut aux Benjamines de l'ACA de montrer le maillot.  Elles le firent très bien en se plaçant dans les premières places. C'est Siloé SPRINGINSFELD qui amènent ses copines en prenant une très prometteuse 6ième place !
BOUZONIE Laurine

 
26        

9'02''
 
 
BEF/04
HODY Lucie

 
14
8'41''
 
 
BEF/04
LAVAUD Armelle

 
15
8'42''
 
 
BEF/03
SPRINGINSFELD Siloe

 
  6
8'23''
 
 
BEF/04


Chez les minimes filles, bon comportement de Candice Ferrier (6ième)  .


Chez les minimes garçons, bon comportement d'équipe en double licence avec nos amis du Triathlon de St-Yrieix:

BARRIS Hugo

 
28
   11'44''
 
 

LAGORCE Alexis

 
25
   11'34''
 
 

LELEU Théo        30   11'47''
GRIMAULT Samuel 48 13'43

Pour le cross court féminine, ce fut difficile pour  Carole Illy (6ième) en reprise avec une contracture au mollet qui est venu perturber sa course...


Pour la course des poussin (es) , Excellentes prestations de  Charlie Arnold qui se place 5ième et  DESHAYES Ronan 7ième ! saluons leurs autres camarades présent :

ARNOLD Charlie

 
-
-
 
 
POM/05
BAPPEL Adrien

 
-
-
 
 
POM/05
DESHAYES Ronan

 
-
-
 
 
POM/05
DUBOIS LOUBRIE Paul

 
-
-
 
 
POM/06
VACHERON Guyllian

 
-
-
 
 
POM/06

Chez les filles : C'est Lou Mazoin Demay qui réalise une très belle course en prenant la 10ième place. Belle prestations par équipes de ses copines de club


DONZEAU Alexia

 
-
-
 
 
POF/05
MAZOIN DEMAY Lou

 
-
-
 
 
POF/05
MOLLEMAN Gaelle

 
-
-
 
 
POF/05
POUYADE Luna

 
-
-
 
 
POF/06
SUDREAU Lena

 
-
-
 
 
POF/06



































quelques photos :  sur l'album du club



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
10/09 >
28/08 >
23/06 >
22/05 >
20/05 >
30/04 >
22/01 >
15/01 >
13/12 >
28/11 >
26/11 >
31/10 >
13/03 >
10/03 >
09/02 >
03/02 >
20/01 >
28/11 >
04/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Haute-Vienne 2019

L'Athlétic Club Arédien en tant que section limoges Athlé est associé à la 1ere place du club sur le département,

et intègre les 30 meilleurs clubs Français

 Voir le résultat complet en cliquant

ICI

Les Espaces