www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
Les interclubs 2016 : un bon Cru !
Commentez cette actualité
8 Mai 2016 - VACHERON (jj coach)
Les interclubs 2016 : un bon Cru !
Excellente journée en équipe !  l'encouragement des copains - l'inter-génération en mouvement.....

Ce fut le cas pendant toute cette journée.

Le premier à lancer le rythme fut au combien notre très cher président Dominique Beaufils, il se rapproche de très près du record du club en marche Toutes Catégories...et oui rien que cela !

Ce fut que le début du festival du bonnes performances dans les concours car pour les courses avec plus de 4m de vent de face dans la ligne droite, les chronos n'ont pas pu valider les bonnes prestations de nos coureurs.

Record du club pour Stéphanie Sudreau au Poids avec 10m13 au 4kg, de Nébia Boutaam au disque 1kg avec plus de 27m50, 3m en perche de Audrey Sermadiras, 6m86 en longueur pour Maxime Besogne ( il a un saut mordu à plus de 7m..) 13m69 pour Wilfrey Angoli au triple saut..25m20 au javelot pour Heloise Joachim et surtout un bond à 5m39 en longueur ! 

On n'oublie pas les courses sur le tour de piste avec les 62"28 de Carole Illy, des 61"87 de Yanis Dumas au 400mh, les 13'09 de Solvaig sur 3000m, les 4'29 au 1500m de Albert Ebede....

et le final avec les relais fut somptueux : les relais 4x100 se montrent à leurs avantages avec des chronos de 54"68 pour les filles et du record du club en 46"09 pour celui des garçons avec Cyprien Desoindre - Jean Ouzeau- Wilfrey Angoli et Maxime Besogne (3ième)

4'19"67 sur le 4x400m : pulvérisé le précédent record du club !  Grâce à 4 filles d'exception :  Heloise Joachim - Léa Calemar - Nébia Boutaam et Carole Illy !

Je tiens à remercier chacun d'entre vous pour votre volonté de bien faire, de pousser votre corps au limite du moment.... Ce fut pour cela et par les performances finales : le podium avec la 3ième place en National 2 derrière les clubs Corréziens. Bravo à tous et l'année prochaine on reconstruit une équipe pour la gagne et la bonne humeur.

08/05/16 - Interclubs Sud-Ouest 1er tour N1 N2 et Régional
LIMOGES - LIM - 087
ACA SAINT YRIEIX
Femmes
ARNOLD Adele
Hauteur / SEF

4
1m40

 

LIONJAU Lea
3 000m Marche / SEF

-
NP

 

LIONJAU Lea
Marteau (4 Kg) / SEF

10
16m50

 

SERMADIRAS Clemence
200m / SEF

4
30''05 (-3.4)

 

SERMADIRAS Clemence
Hauteur / SEF

6
1m40

 

TEXIER Mila
400m Haies (76) / SEF

4
87''18

 

TEXIER Mila
Triple Saut / SEF

-
NP

 

THERA Laurane
1 500m / SEF

10
6'03''31

 

THERA Laurane
Triple Saut / SEF

10
9m65 (+4.7)

 

CALEMAR Lea
200m / SEF

3
29''14 (-2.8)

 

DERQUENNES Johanna
Poids (4 Kg) / SEF

9
7m98

 

MAZAUD Eloise
Disque (1.0 Kg) / SEF

-
NP

 

SERMADIRAS Audrey
100m / SEF

2
14''03 (-3.4)

 

SERMADIRAS Audrey
Perche / SEF

4
3m00

 

VERNOTTE Louise
800m / SEF

11
3'07''56

 

ALLONCLE Laure
400m Haies (76) / SEF

6
81''92

 

ALLONCLE Laure
Javelot (600 G) / SEF

11
21m86

 

JOACHIM Heloise
Longueur / SEF

3
5m34 (+4.0)

 

JOACHIM Heloise
Javelot (600 G) / SEF

7
25m20

 

NOEL Victorine
400m / SEF

6
70''35

 

NOEL Victorine
Longueur / SEF

-
NP

 

TEXIER Blandine
100m Haies (84) / SEF

6
21''39

 

TEXIER Blandine
Perche / SEF

8
2m40

 

BOUTAAM Nebia
100m / SEF

1
13''83 (-4.3)

 

BOUTAAM Nebia
Disque (1.0 Kg) / SEF

4
27m55

 

ILLY Carole
400m / SEF

1
62''28

 

ILLY Carole
Marteau (4 Kg) / SEF

9
20m82

 

ROCHE Solvaig
3 000m / SEF

12
13'09''40

 

TEILLOUT Melissa
800m / SEF

12
3'11''55

 

SUDREAU Stephanie
Poids (4 Kg) / SEF

1
10m13

 


Hommes

ANGOLI Wilfrey
100m / SEM

4
12''87 (-4.3)

 

ANGOLI Wilfrey
Triple Saut / SEM

4
13m69 (+3.3)

 

DEGOUT James
110m Haies (106) / SEM

-
NP (-3.1)

 

DEGOUT James
Triple Saut / SEM

12
10m88 (+3.5)

 

DESOINDRE Cyprien john
200m / SEM

6
25''80 (-3.0)

 

DESOINDRE Cyprien john
Longueur / SEM

13
5m05 (+2.7)

 

SOULLIER Pierre
1 500m / SEM

12
5'15''27

 

BESOGNE Maxime
100m / SEM

2
11''64 (-4.2)

 

BESOGNE Maxime
Longueur / SEM

3
6m86 (+2.6)

 

DUMAS Yanis
400m Haies (91) / SEM

4
61''87

 

DUMAS Yanis
Javelot (800 G) / SEM

11
33m11

 

EBEDE Albert
1 500m / SEM

9
4'24''79

 

EBEDE Albert
Hauteur / SEM

-
NC

 

TARRADE Joffrey
400m / SEM

-
NP

 

TARRADE Joffrey
Hauteur / SEM

-
NC

 

VU Tony
110m Haies (106) / SEM

6
19''94 (-1.9)

 

VU Tony
Perche / SEM

6
3m40

 

OUZEAU Jean
200m / SEM

6
25''67 (-2.5)

 

OUZEAU Jean
Disque (2.0 Kg) / SEM

5
34m28

 

TEILLOUT Matthieu
800m / SEM

11
2'16''91

 

VERGNOLLE Fabien
800m / SEM

13
2'34''39

 

VERGNOLLE Fabien
Javelot (800 G) / SEM

8
35m90

 

ESTEVE Theo
400m / SEM

-
AB

 

ESTEVE Theo
Poids (7 Kg) / SEM

-
NP

 

PECOUT Nicolas
3 000m / SEM

-
NP

 

TESSONEAU Francois
400m Haies (91) / SEM

4
65''67

 

TESSONEAU Francois
Poids (7 Kg) / SEM

8
9m25

 

ARNOLD Duncan
Perche / SEM

9
2m40

 

ARNOLD Duncan
Marteau (7 Kg) / SEM

11
17m82

 

BEAUFILS Dominique
5 000m Marche / SEM

9
34'54''77

 

DELAGE Patrick
3 000m / SEM

-
NP

 

DUMAS Pascal
Disque (2.0 Kg) / SEM

10
20m60

 

LIONJAU Francois
5 000m Marche / SEM

12
37'08''31

 

VACHERON Jean-jacques
Marteau (7 Kg) / SEM

10
18m84

 





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/09 >
28/08 >
23/06 >
22/05 >
20/05 >
30/04 >
22/01 >
15/01 >
13/12 >
28/11 >
26/11 >
31/10 >
13/03 >
10/03 >
09/02 >
03/02 >
20/01 >
28/11 >
04/07 >
19/06 >
Haute-Vienne 2019

L'Athlétic Club Arédien en tant que section limoges Athlé est associé à la 1ere place du club sur le département,

et intègre les 30 meilleurs clubs Français

 Voir le résultat complet en cliquant

ICI

Les Espaces