www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
Retour sur un Week-end gagnant
Commentez cette actualité
22 Novembre 2016 - VACHERON (jj coach)
Retour sur un Week-end gagnant
La motivation des anciens a l'air d'avoir donné des ailes à nos plus jeunes lors des derniers événements du Week-end... 10km de Brignac, Cross de Limoges...

D'abord commençons par nos jeunes pousses :

Félicitations à nos Eveil Athlé- Poussins et Benjamins qui ont épatés les coachs, les parents présents au Cross de Limoges:

Nous avons ainsi pu encourager et applaudir dans leurs courses respectifs :

14ième Candice Sudreau en EA

18ième Lena Sudreau en poussines
24ième Fanny Lasne en poussines
28ième Luna Pouyade en Poussines
56ième  Jeanne Bercouzareau en Poussines
Poussines : 18+24+28+56 = 126 donc 5ième d'après mes calculs

36ième Maxime Tallet en EA

27ième  Mehdi Régnier en Poussins

13ième Evan Lasne en Benjamin
18ième Charlie Arnold en Benjamin
21ième  Ronan Deshayes en Benjamin



Puis un grand respect pour nos plus âgés  :

Philippe Bonin sur 10km (42'19) à Cognac accompagné par Alain Pernot (39'16) et Vincent Paris (39'15) très affutés !



17ième Carole Illy sur le Cross long féminin en préparation foncier avant sa saison hivernal sur piste (200m-400m)
18ième et 2ième Vétéran Sébastien Beneteau (podium) en préparation de sa saison sur 10km...

Saluons aussi les podiums en course Nature de Sébastien Rainaud 2ième à plus de 15.5km/h !  Nous sommes heureux de le revoir avec la Team ACA Trail Intersport  !

Nos Marcheurs Nordiques ont aussi trusté les podiums ! et notre Kiné Arnold Duncan en forme sur mode trail sur le 14km Nature.

Course Nature :

ACA SAINT YRIEIX
Femmes
LASNE Emilie
Course N°1D - Marche Nord
 
4 (1)
57'37''
 
 
SEF/78
LASJAUNIAS Sylvie
Course N°1C - Marche Nord
 
6 (1)
1h52'11''
 
 
VEF/60
Hommes
RAINAUD Sebastien
Course N°1B - Nature 14km
 
2 (1)
54'41''
 
 
SEM/78
ARNOLD Duncan
Course N°1B - Nature 14km
 
52 (30)
1h09'45''
 
 
VEM/62
DALESME Patrick
Course N°1C - Marche Nord
 
3 (3)
1h39'13''
 
 
VEM/49
VACHERON Jean-jacques
Course N°1C - Marche Nord
 
2 (2)
1h39'13''
 
 
VEM/69

Un clin d’œil à Alain Lasjaunias qui a encouragé nos marcheurs... Maxime Besogne et les nombreux parents qui nous ont assisté pour la logistique, les encouragements et les échauffements !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/08 >
13/03 >
10/03 >
09/02 >
03/02 >
20/01 >
28/11 >
04/07 >
19/06 >
17/06 >
15/06 >
10/06 >
31/05 >
25/05 >
15/05 >
11/05 >
01/05 >
21/03 >
15/03 >
07/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Haute-Vienne 2019

L'Athlétic Club Arédien en tant que section limoges Athlé est associé à la 1ere place du club sur le département,

et intègre les 30 meilleurs clubs Français

 Voir le résultat complet en cliquant

ICI

Les Espaces


 

 Intersport180bis

 

   

ST YRIEIX

 

 

 

Compteur Global