www.athle.fr
Accueil
compétition - santé - loisirs - marche nordique - running
Actualités
Résultats des dernières compétitions
Commentez cette actualité
23 Novembre 2010 - VACHERON (jj coach)
Résultats des dernières compétitions

4 journées en Nature :

Beaucoup de sociétaires de l’ACA ont respiré l’air humide du Limousin ces derniers jours.

Dès vendredi après-midi, quelques poussins et EA ont effectué leurs premiers cross de la saison en USEP dans le secteur de Nexon : Charlie Augras (11ième) ;  Adèle Arnold (3ième) se sont très bien comportés !

Dimanche après-midi : Cross National de la Ville de Limoges ;

            - Toujours pas de nouvelles pour nos plus jeunes (EA) car les résultats ne sont pas encore sortis mais notons la perf de Perry Mayo : 6ième avec un rhume et d'Axel Caron (19ième). Candice et Océane Ferrier ont pris des classements très honorables (20 et 31ième ) devant Eglantine Guedes (40ième)

            -  Pour les poussines, nous avions 2 équipes au départ ! Excellente 4ième place pour l’équipe 1 avec Faye Mayo (11ième) Mila Texier (16ième) Cannelle Hajji (25ième) et Jade Blanchard (29ième), suit l’équipe 2 avec Clémence Sermadiras (62) ; Manon Fabre (69) ; Auriane Darlavoy (75) et Lisa Favreau (NC).

            - Pour les plus grands (de Benjamins à Juniors) : victoire d’Iman Dumas avec un relâchement de gazelle des hauts plateaux...  son frère Yanis accroche une belle 11ième place suivi de très près par Pierre Hivert (13).  Chez les benjamines, Cassandra Parachini confirme après sa victoire au cross du collège une excellente 13ième place, suivie pas très loin par notre perchiste Blandine Texier (22ième), Claire Burguet a aussi tenté mais une cheville ne lui a pas permis de terminer. Chez les benjamins, Clovis Mayo toujours présent en cross obtient une bonne 25ième place suivi d'Emmanuel Gros (28ième) et Lucas Jarry (35ième) Enfin en minime Fille, premier cross de Ella Dufraisse encore 6ième à 400m de la ligne, elle coince pour terminer dans les 20, mais quelle envie ! Belle progression de Arthur Guedes qui gagne plus de 2min sur son temps de l'année dernière en cadet. Autre podium, Romain Hivert en junior qui fait une très belle course, sage mais qui lui permet d’atteindre la 3ième place !  Bravo

 

            - Le matin sur 15km nature, Philippe Bonin fait une démonstration en V2, 2ième, vivement le 10km pour vérifier son état de forme. Vincent Guèdes assure également le podium malgré une cheville convalescente. Dominique Beaufils fait également une bonne course.

Je vous convie pour les courses de St Hilaire aux commentaires de Patrick :

Dimanche matin une délégation de 11 coureurs était présente au départ de la 2éme édition des sentiers de St Hilaire Les Places.

Très grosse performance de nos coureurs avec 3 d'entre eux dans les 10 premiers, et surtout un Sébastien Rainaud énorme qui après une grosse partie de la course en tête se fait battre au sprint pour la 1er place.

Les commentaires de lili et nathalie sur le Beaujolais :

la course a eu lieu  samedi matin ,départ du village de Fleurie pour arriver à Villefranche Sur Saône sur un parcours se situant le long de la route des vins du beaujolais ....dénivelé + 100m et _ 130m., il y a un peu de chemins ( pour accéder aux châteaux) et les 12 derniers km sont particulièrement éprouvants  avec bosses et montées longues...


PAR CONTRE : ravitaillements à profusion : 9 officiels et au moins le double au "black" : les petit viticulteurs montent des stands le long de la route pour dégustation de produits du terroir  ...l'animation est omniprésente avec des orchestres originaux , des spectateurs qui te tapent dans les mains et qui t'encouragent , des maisons décorées avec pancartes " bienvenue aux coureurs"...ET SURTOUT : les arrivées aux châteaux ( 5 châteaux)+ autres bâtiments avec  passage à l'intérieur des caves , montées d'escaliers ...comité d'accueil ....., rires , applaudissements etc....

l'avant et l'après course  sont aussi  un modèle de convivialité et de fête.....enfin , bref QUE DU BONHEUR ....que dire de plus....ah si : vive le beaujolais...!!!!!

Enfin lundi et mardi, les Eveils athlé et les poussins(es) 1ier années ont terminé ces journées OUTDOOR  à Coussac et Bussières pour le cross du secteur. Quelques résultats…Samuel Grimault gagne en 2002, Axel Caron également en 2001. Beaucoup de places d'honneur pour les autres sociétaires de l'ACA



















































































































































































































les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
10/09 >
28/08 >
23/06 >
22/05 >
20/05 >
30/04 >
22/01 >
15/01 >
13/12 >
28/11 >
26/11 >
31/10 >
13/03 >
10/03 >
09/02 >
03/02 >
20/01 >
28/11 >
04/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Haute-Vienne 2019

L'Athlétic Club Arédien en tant que section limoges Athlé est associé à la 1ere place du club sur le département,

et intègre les 30 meilleurs clubs Français

 Voir le résultat complet en cliquant

ICI

Les Espaces